Как не нарушить авторские права несовершеннолетнего?

Статьи

Согласно ст. 17 ГК РФ, права и обязанности у гражданина возникают с момента появления на свет, а вот право на их приобретение, осуществление, создание и исполнение, признаваемое дееспособностью, появляется только с 18 лет.

Но поэты, художники, писатели и изобретатели встречаются не только среди взрослых граждан – немало талантливых личностей и среди детей. И каждый из них, сотворив какое-то произведение, становится его автором, а значит, и владельцем (с юридической точки зрения).

Как же управлять возникшими правами?

Основной закон, регулирующий авторские права несовершеннолетних граждан – ГК РФ. Согласно ст. 26, п.2, дети от четырнадцати до восемнадцати лет могут осуществлять права на любой объект своей интеллектуальной деятельности, включая изобретения, произведения искусства, литературы или прочее. При этом, в указанном возрастном диапазоне граждане могут реализовывать свои права без участия законных представителей, органов опеки или прочих третьих лиц.

С четырнадцатилетнего возраста гражданин может продать свое авторское произведение, а также заключить любой другой договор, связанный с ним. Также с указанного возраста человек получает возможность пользоваться патентным правом, то есть, подавать заявки на патенты, получать их, продавать, вести дела, связанные с процессом обработки и выдачи, а также пр.

Теперь остановимся на гражданах, которые еще не достигли 14-летия. Среди этой категории также встречаются, как изобретатели, так и наследники авторских прав.

Согласно ч.1 ст. 44 Конституции РФ, права граждан, не достигших четырнадцатилетия, на различные объекты интеллектуальной деятельности не могут быть ограничены. Однако, до 14 лет эти права реализуются только с согласия законных представителей, которыми обычно выступают родители.

В этой области права интересы детей часто нарушаются, поскольку родители не всегда разбираются в тонкостях законодательства и совершают сделки, затрагивающие ребенка.

Например: родители решают продать права ребенка от своего имени и составляют договор отчуждения или лицензионный договор. Такие действия предполагает лишение малолетнего ребенка авторства, что с точки зрения законодательства строго запрещено.

Положения, касающиеся защиты неимущественных авторских прав детей, есть и в законе об опеке и попечительстве. Здесь указано, что опекунам запрещено заключать любые типы сделок, которые могут повлечь за собой отчуждение авторских прав находящегося под опекой  малолетнего лица.

Таким образом, при совершении любых операций, связанных с правами несовершеннолетних на объекты интеллектуальной собственности, необходимо ориентировать, прежде всего, на соблюдение интересов ребенка.

Рейтинг записи
IREG блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности